Звонкий детский смех, который доносился из палаты хирургического отделения Киевской городской детской клинической больницы №1, заставил меня заглянуть во внутрь.

«Назарчик, смотри, как я умею», – звонко кричала озорная девчушка, проворачивая, как на мясорубке рычаг функциональной кровати. При этом изголовье кровати медленно поднималось вверх, что приводило детей в полный восторг и вызывало заливистый смех.

«Это наши пациенты – Назарчик и Анюта, несколько дней назад им сделали хирургические операции, а сегодня как видите, они уже улыбаются, ездят вверх вниз на новых кроватях, бегают к умывальнику мыть руки. Выздоравливают одним словом, – отмечает заведующая отделением Светлана Брагинская. –  Причем именно удобные и комфортные условия пребывания в больнице только способствуют их восстановлению».

Немножко освоившись дети, активно уплетая обед за обе щеки, наперебой начали рассказывать о том, как они себя чувствуют и, что уже очень скоро вернутся домой.

Аня и Назар стали первыми пациентами  отремонтированной  «Благотворительным фондом Алены Лебедевой «Аурум» палаты хирургического отделения.

Здесь фонд обновил все полностью: установил хорошие окна,  провел отделочные ремонты, заменил двери, лампы, установил умывальник. Палата преобразилась полностью, стала очень светлой и по-домашнему уютной.

Также по просьбе клиники мы закупили 4 функциональные кровати, новые матрасы, чтобы детям после операции было легче восстанавливаться. И когда я увидела, как мастерски шестилетняя девчушка Анюта справляется с рычагом кровати, поняла, что сделали мы все правильно.

Также в хирургическом  отделении Киевской городской детской клинической больницы №1 мы уже заканчиваем  работы по обустройству душевой комнаты и манипуляционной. Наша задача – чтобы наши детки, попадая в больницу, чувствовали себя здесь комфортно и побыстрее выздоравливали.

Алена Лебедева, основатель «БФ Алены Лебедевой «Аурум»

KP.ua